понедельник, 11 апреля 2016 г.

Как это сделано. "Пасхальный калейдоскоп" в стиле 3d Pop-Up от Ольги Олейниковой

Всем привет.
Я рада, что мне посчастливилось подизайнерить в этом месяце с вами и хочу показать вам незатейливый мастер-класс по открытке 3d Pop-Up.
В преддверии предстоящих праздников, конечно же основной темой стала Пасха.  Что дарят на этот праздник? Дарите ли вы открытки в знак уважения и любви? Если да, то творите сегодня со мной, Ольгой Олейниковой (bellscrap) и создавайте нестандартные подарки.
Итак, на создание данной открытки ушло:
- 2,5 часа со всеми подготовками дизайнов и сбором всей конструкции
-1/2 листа скрапбумаги
-набор домашних высечек
-несколько капель клея
и порция хорошего настроения



Размер моей открытки в сложенном виде 14*10,5 см - вы можете брать любой исходный размер и отталкиваться от образца. В  открытом виде - это коробочка, где каждая боковая грань 7см, а ширина клапанов 3,5см. Для начала возьмем лист скрапбумаги и раскроим его в соответствии с нашими размерами.



Собираем коробочку, сгибая по линиям биговки и склеивая одну из граней.


Основа готова. Для крепления внутренних элементов нам понадобятся перегородки. Из листа нашей скрапбумаги вырезаем 3 полоски (1,5см шириной и 9см в длину). Почему 9см? 7см длина внутренней части + по 1 см с каждой стороны на сгиб, при помощи которого она будет крепиться. Обратите внимание, что сгибаем края полосок в разные стороны, для того чтоб коробочка (открытка) хорошо открывалась и закрывалась. 


Все три полоски вклеиваем внутрь соблюдая одинаковое расстояние и направление сгибов.



Далее приступаем к подбору декоративных элементов. В моем случае я воспользовалась плоттером, создала в программе макет и пустила на резку. Вы же можете найти в свободном доступе любые картинки, подходящие по теме, распечатать их и вырезать.




Как и на что собирать. Девочки, здесь начинается полет вашей фантазии. Представьте, какую историю вы хотите рассказать и начните ее воплощать. Я все элементы приклеила непосредственно к нашим перегородкам.


 Но затем добавила летающих персонажей) и для эффекта прикрепила их на полоски прозрачного пластика. 


Не забывайте при сборке, что наша коробочка должна свободно трансформироваться в открытку, и поэтому элементы внутри располагайте соответственно заданного размера.


Все собрано, немного сизаль во внутрь для объемности и цветов для настроения. Вот что у нас получилось - просто, быстро и необычно.



Забирайте в копилку идей и приятного вам творчества.

9 комментариев:

  1. Оля, Весна в коробочке получилась такая яркая, красочная и задорная! Порхающие бабочки добавили лёгкости работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки. Очень хотелось сделать что-то простое и легкое. Яркое и в тоже время познавательное.

      Удалить
  2. Ну наконец то и я увидела как это делать! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, такая же история) сама этот Мк от Оли ждала))

      Удалить
    2. Ой, девочки. Я рада, что это кому-то будет познавательно. Действительно, вроде такая загадочная конструкция, а на самом деле ничего сложного.

      Удалить
  3. Очень красиво. ..я на эту коробочку решаюсь уже больше года..ну вот бывает так нравится , а решиться не могу (( у меня вопрос))) Оля, на какой клей клеила птичку к пластиковой полоске?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо. Решайся и делай. Очень хочется теперь повторить в каком-то более серьезном жанре. Клеила на каплю момента, но он не намертво приклеил( надо на глосси пробовать

      Удалить
  4. классный мастер-класс тоже давно хотела попробовать сделать чтото такое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть, обязательно пробуй. Очень простая коробочка, я сама на эту конструкцию год смотрела) пока вот задание не подвернулось

      Удалить