пятница, 8 июля 2016 г.

Когда быт отпускает к творчеству.

Возвращение домой — забавная штука: знакомые картины, звуки,запахи…  единственное, что изменилось — ты сам.   Загадочная история Бенджамина Баттона

Доброго времени суток! Сегодня мы поговорим о том, как вернуться к творчеству после перерыва. Афоризм в начале статьи появился не просто так. Он отражает одну из причин этого явления. Перемена образа жизни - с ленточек и кисточек на кастрюли и веники, меняет и наше мышление. Мы живем с другими мыслями, с другими действиями. Меняется и само качество мышления. Рутина сильно обедняет его, все действия происходят практически автоматически. Поэтому возвращаясь к творчеству, мы заставляем себя думать совершенно иначе, более глубоко и широко. А этот процесс не такой уж и быстрый. Что же с этим делать: 

-Не нервничайте!! теперь Вы знаете почему это с вами происходит. Нужно немного времени.

-Постарайтесь немного изменить свой образ жизни - начните делать зарядку, просыпайтесь утром под музыку. Измените свою жизнь к лучшему. Новые события в жизни заставят вас активизироваться и взбодрится.

-Посмотрите, может вы бы хотели попробовать другие виды творчества? Сходите на мастер - класс, Он подпитает вашу МУЗУ.

- разложите свои "хомячковые" запасы, бумажки, сверху украшения, посмотрите что с чем лучше сочетается. ВНИМАНИЕ!!!не пытайтесь пока ничего создавать, просто созерцайте.

-погуляйте по выставкам, посмотрите блоги мастериц.

Здесь есть очень важный аспект, если вам кажется, что вы готовы творить, не верьте себе! Пока в голове не будет четкого образа, что вы хотите создать, не начинайте. Объясню почему. Вы с "непривычки" можете потерять желание или что - то не получится и у вас могут опустится руки. Нам следует этого избежать. Поэтому пока вас не хватит жажда творчества - терпите!

-Лучше начинать работу опять же с лифтинга. Или с минимальных творческих действий - например, сделать заготовки, загрунтовать шкатулки, вырезать конверты. Потихоньку шаг за шагом восстанавливаетесь в этом приятном и чарующем мире творчества! Надеюсь, что мои советы Вам помогут.

p.s. а как вы выходите из кризиса?

(эта статья была написана для блога Девоцы-мастерицы" в рамках рубрики:"Психология творчества")

3 комментария:

  1. О, Боже! Лера, какая классная статья. В разгар лета у многих опускаются руки, кто-то наоборот ищет себе методы отвлечься от быта.
    А слова Бенджамина Баттона тронули, они вообще сейчас такие личные...

    ОтветитьУдалить
  2. мне порой помогает просто сидеть вечерами и вырезать картинки из листочков, начинают роиться идеи и образы в голове появляться)а порой даю дочке наклейки и высечки, она на листике их вертит и у меня тоже фантазия играть начинает

    ОтветитьУдалить