понедельник, 1 мая 2017 г.

Дизайнерский проект "Стильный блог-легко!" 1 Этап

   Привет привет. С вами Ксения Цапуста. Поздравляю всех с международным днем единства народов! Пусть всегда у нас будет мирное небо над головой!

Я очень рада начать наш дизайнерский проект!!! Как ваше настроение? Готовы сделать свой блог стильным?
      Но прежде чем придумывать и создавать дизайн и оформление, нам нужно проделать  важную работу....

    Когда у нас появляется желание создать блог, то в голове сразу вырисовываются радужные картинки о том, как мы будем публиковать свои работы, писать о наших детях, делиться своими мыслями и толпы читателей сразу же добавятся и начнут писать восторженные комментарии, а мы будем вступать с ними в диалог, найдем единомышленников, возможно друзей... Наверное каждый представляет себе ведение блога именно так.
   В волне радужных мечтаний и идеальности ведения блога, мы забываем о главном: на просторах интернета очень и очень много таких же желающих вести блог, есть успешные блогеры, есть начинающие и большинство тем, на которые можно было бы писать в блоге, заняты... и когда наши грезы разбиваются о камни реальности, многие бросают публиковаться в блоге или делают это очень редко, остальные пытаются разобраться в чем их ошибка, пробуют снова и снова и лишь единицы добиваются желаемых результатов.

   И так в чем же главная ошибка начинающих блогеров?
В отсутствии целей, непонимании своей целевой аудитории и незнание способов ведения блога.

  Предлагаю исправить ошибку и проработать эти моменты. Для этого вам нужно взять блокнот, тетрадь, листок и ручку, налить чай или кофе, сесть поудобнее и ответить на следующие вопросы:

1 Какая ваша глобальная цель  в ведении блога? (Например: стать популярным блогером, набрать 500 тысяч/миллионов читателей и т.д.)
2 Как вы поймете что цель достигнута? ( Например: меня будут узнавать на улице,просить автограф, приглашать на телевидение и т.д.)
3 Когда вы поймете что цель достигнута? (Например: через год - 1 мая 2018 года) - ставьте конкретную дату.
4 Разбейте глобальную цель на, минимум, 3 маленькие цели, пропишите к ним пункты 2 и 3 и плюс три небольших шага, которые необходимо сделать в первые 24 часа.

   Подумайте хорошенько над этими вопросами и пропишите первые небольшие шаги, не забудьте в первые 24 часа их предпринять.

      Теперь давайте поработаем над нашей целевой аудиторией.

   Целевую аудиторию советую выбирать исходя из глобальной цели. Например: чтобы прославиться в скрапбукинге, я должна писать (для кого?) для начинающих мастеров, для блогов производителей и так далее.
  Составьте детальный портрет своей целевой аудитории: пол, возраст, увлечения, предпочтения, место жительства, социальный статус и так далее. Самое главное ответьте на вопрос: какую "боль"/проблему читателей/посетителей я решу публикациями в своем блоге?
    Потому что люди приходят почитать полезные статьи, найти ответы на свои вопросы, решить какую-то проблему, вдохновиться.

    Когда портрет будет готов, необходимо определиться со способом ведения блога. 
Подумайте какой формат вам подойдет больше: личный блог, лайфстайл блог, личный брэнд, продающий блог, блог+магазин-витрина. Может у вас есть свое виденье?
      Здесь стоит исходить из вашей глобальной цели и целевой аудитории. Например: вы хотите стать известным скрап блогером и публиковать мастер классы для начинающих, продавать онлайн курсы и проводить живые мастер классы. 
      Ваша основная ЦА начинающие мастера, которым нравится видеть как вы работаете, какие материалы используете, но живут они по всему миру и приходить на живые мастер классы не у всех есть возможность. Тогда вам подойдет способ ведения блога, в котором вы сможете построить репутацию великого мастера. Я бы предложила - блог, транслирующий личный брэнд + магазин онлайн курсов.

Теперь от теоретической части предлагаю приступить к практической. После того, как вы расписали все вышеуказанные пункты, вам нужно изучить шаблоны и темы для своего блога.

Первый вариант шаблонов - это стандартные. Их мы можем найти во вкладке "тема".


Прокручиваем бегунок вниз и видим первые четыре новые темы, которые создатели bloger добавили недавно. Хочу заметить, что оформление тем стильное и есть приятные цветовые гаммы.


Чтобы поближе посмотреть тему и шаблон, нажмите на него и он увеличится. Когда вы готовы сделать выбор, нажмите кнопку "применить шаблон"


Теперь можно протестировать шаблон на удобство использования, просто нажмите "просмотреть блог" и изучите функциональность шаблона. Обратите внимание на шапку блога, на шрифты, цветовую гамму. Если в целом вас все устраивает, но есть мелкие детали, которые вы бы хотели доработать или убрать, не переживайте, все это можно будет сделать.


Второй вариант - это шаблоны доступные для бесплатного скачивания. Для этого я вам предлагаю посмотреть сайт ipetrenko.ru Я уже скачивала здесь шаблоны и применяла их в своем рабочем блоге, протестировав его, могу заверить что вирусов и вредоносных по в архивах, скачанных на этом сайте, нет. Вы можете найти любой сайт с шаблонами для blogspot и скачать их там.



На сайте заходим в раздел шаблоны blogger и видим удобный навигатор по шаблонам.


Выбираем пункт, который больше всего подходит. Я выбрала пункт "светлый". Далее внимательно смотрим представленные шаблоны и кликаем мышкой на понравившийся.


Я выбрала светлый минималистичный дизайн со слайдером. Нажимаем "скачать".


И открывается окно облака mail.ru с архивом, готовым для скачивания. Нажимаем скачать.


После скачивания находим файл в загрузках и разархивируем его. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем команду "распаковать в (название архива)".


Заходим в папку с файлами и ищем файл с расширением XML.


Теперь возвращаемся в наш блог во вкладку "тема". Если вы работаете в своем рабочем блоге, то вам нужно сохранить ваш старый шаблон, чтобы при возникновении какой-либо ошибки или сбоя не потерять ваших данных.

Нажимаем кнопку "резервное копирование  и восстановление".



Появляется окно, в котором мы выбираем "скачать тему".


Файл сохраняется с расширением XML. Теперь можно загрузить наш новенький шаблон. Нажимаем кнопку "выберете файл" .


Выбираем файл шаблона и не забываем, что он должен быть в формате XML. Далее "открыть" и "загрузить".


Когда наш шаблон загружен, мы можем нажать "просмотреть блог" и протестировать шаблон.
При тестирование обратите внимание на работу иконок страниц, шрифты текстов и названий постов. Т.к. мы не будем разбирать коды html, то шрифты, цвета, размеры нам трудно будет исправить. Если вы все же решите, что такие изменения вам необходимы, то в заключительном этапе совместного проекта, я оставлю ссылки на полезные ресурсы по этой теме.


И так задание 1 этапа ДП "Стильный блог-легко!" написать отчет, в котором:
1 Ответьте на вопросы о целях, распишите свою целевую аудиторию и выбранный способ ведения блога. Если затрудняетесь с каким-то пунктом напишите об этом и  я обязательно помогу вам.
2 Покажите скриншот своего блога ДО применения новых шаблонов и ПОСЛЕ
3 Выберете подходящий для вас шаблон и напишите пару слов о том, что вам понравилось в нем и что бы вы хотели изменить.

Все вопросы также задавайте в конце отчета, чтобы мне было удобно ориентироваться при прочтении. Отвечать на них я буду в комментариях под вашим отчетом.

Добавляйте свой отчет в линки до 7 мая включительно. А 8 мая я жду вас на втором этапе, где мы будем творить) До скорой встречи!!!

9 комментариев:

  1. Задача поставлена! Вперед к поставленной цели!! Спасибо, Ксения!

    ОтветитьУдалить
  2. Свой блог менять пока не рискну, но буду за вами следить ;) Вдруг потом захочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас уютный красивый блог. С удовольствием помогу, когда будет нужно)

      Удалить
  3. Спасибо за информацию, буду пробовать на тестовом варианте

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за полезную информацию. Так как мой блог совсем недавно создан, буду его дорабатывать "под вашим" руководством в этом ДП :)

    ОтветитьУдалить
  5. Тоже буду следить, посколько не очень довольна своим текущим блогом. Инфо подробное очень, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, а что линки уже закрылись? Девочки, оставлю ссылку на пост:
    http://maryaleshina.blogspot.ru/2017/05/blog-post_79.html

    ОтветитьУдалить
  7. Вот и мой отчет http://podarunok-duvo.blogspot.com/2017/05/1.html

    ОтветитьУдалить