суббота, 6 июля 2019 г.

Сп "Национальный колорит". Символ страны от Алены Мушля

Здравствуйте, друзья!
Мы завершаем показ работ наших дизайнеров в совместном проекте "Национальный колорит" работой Алены




 Венок в своем символизме обладает солнечной (солярной) основой, а девушка в венке ассоциируется с восходящим солнцем. Магический смысл имеет сама форма , воспринимается как слияние совершенства и единства в образе круга, кольца. По представлению предков венок символизировал вечное возвращение жизни, женское начало. Вера в магическую силу венка выражалась во многих его видах: венчальные, свадебные, ритуальные, погребальные и т.д.
 Испокон века венок был обязательным элементом национального украинского женского костюма. Он защищал от "дурного глаза" и "нечисти", верили  в его  силу защитить от телесных ран и душевных. Даже плетение венка было не просто забавой, важно знать из каких цветов его плести, в какое время и для какой цели. Традиционный украинский венок выплетался из двенадцати цветков, каждый из которых имел свое символическое значение.
Бессмертник - символ здоровья.
Бархатцы - верности, красоты.
Тысячелистник - непокоренности.
Барвинок - символ жизни и бессмертия души.
Калина - девичьей красоты.
Любисток - преданности.
Ромашка - чистоты, верности.
Ружа,  мальва, пиония - вера, надежда, любовь.
Василек - красоты.
Хмель - гибкости и ума.
Мак - печали и грусти.
Незабудка - символ постоянства.



Кроме цветов венок украшали еще и разноцветными лентами, длина выбиралась такая, чтобы прикрыть косу. Самая первая  лента, посередине коричневая - символ земли-кормилицы, далее по обе стороны желтые - символ солнца, за ними светло-зеленые -символ красоты и молодости, голубые  - символ неба и воды, они дают силу и здоровье, оранжевая, как символ хлеба, фиолетовая - мудрости, розовая - достатка. Вот такой веночек получился у меня

Для нашего проекта мне очень хотелось сплести настоящий венок из полевых цветов и трав, но в городе это оказалось не так просто(((, поэтому пришлось использовать материалы  какие у меня были. 



Лето в разгаре и, я думаю, еще успею осуществить свое желание и обязательно поделюсь с вами результатом.


1 комментарий: