воскресенье, 21 января 2018 г.

Instagram. Что это и с чем его едят. часть -1

Здравствуйте, дорогие читатели!
Мы начинаем серию статей про  Instagram.  А начнем с основ для тех кто еще ни разу не пользовался этой социальной сетью, но хотел бы попробовать.  Затем будем публиковать более сложные манипуляции с Instagram.


Анастасия Marvelous Sky
Всем привет!


Instagram — бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, позволяющее снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей.

Далее будем добавлять некоторые примечания по поводу используемых в тексте слов, дабы было понятно о чем речь =)
Самая основная тема фотографий, которые пользователи размещают там, конечно же, еда и личная жизнь с кучей селфи.

Селфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя; русские эквиваленты — «себяшка», «самострел» — считаются просторечными) — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала или монопода.

Но, помимо красивых (иногда неудачных) селфи пользователей и фото того, что они едят и как живут, нас интересуют совсем иные стороны использования этого приложения. Ведь инстаграм  - отличная площадка для рекламы своей творческой деятельности, для поиска таких же увлеченных и общения с ними. Несмотря на популярность, есть те, кто еще не разобрался в этом приложении. Поэтому давайте вместе разберемся, как пользоваться инстаграмом и извлекать из этого максимум выгоды для себя.
Для начала детально разберем самые азы:

1. Скачивание и установка.
Скачать приложение можно в AppStore (владельцам iPhone) или Play Маркет (владельцам телефонов с системой Android). Владельцам телефонов с системой Windows Phone можно скачать c Windows Phone Store.
С этим проблем не должно быть. Там все предельно просто. Находим, скачиваем и располагаем ярлычок на рабочем столе телефона в удобном для себя месте (например, создать отдельную папочку для соцсетей).


2. Регистрация и вход
Для Андроида и Iphone регистрация одинакова. Можно зарегистрироваться тремя способами: телефон, электронная почта и через Facebook.
Для версий Windows Phone отсутствует возможность регистрации, используя номер телефона.
Далее будет информация для владельцев Андроид и IPhone.


Регистрируемся удобным способом.


После успешной регистрации и входа (на электронную почту придет оповещение о необходимости подтверждения эл.почты, также при регистрации с номером телефона придет сообщение с кодом) можно приступить к оформлению нашего профиля и заполнению информацией.
Я свой аккаунт создала давно, поэтому у меня уже установлено фото.

3. Оформление профиля


Для этого нажимаем на иконку человечка в правом нижнем углу. Помимо основной информации здесь можно увидеть количество публикаций, подписчиков и собственных подписок. Также  свои опубликованные  фото. Которые можно отображать в виде миниатюр фотографий или списком. Третья кнопка уведомляет об отметках и отображает фотографии, на которых вас отметили другие пользователи. Во вкладке с флажком хранятся фотографии, которые вы сохранили. Этот список виден только вам. Удобно для хранения информации об МК или использовать как доску вдохновения.
Для добавления сторис (видео или фоторяд, который исчезнет через 24 часа после публикации) жмем на синий крестик рядом с фото и выбираем в галерее телефона нужное фото, видео или транслируем видео режиме реального времени. Но об этом будет написано отдельно.



Информацию вносим или меняем через нажатие кнопки "Редактировать профиль". Здесь же ставим и меняем свое фото, нажав на кружок с фото.


Вы можете в любой момент изменять всю информацию, которую вы укажете. Имя пользователя - может быть как реальное имя так и ваш творческий ник. Сайт - адрес вашего сайта/блога/страницы или группы ВК и т.д.
О себе - ну, тут понятно =) Пишем коротко о себе и о своем творчестве.
Далее указываем электронную почту и телефон, если вы эту информацию не указывали при регистрации. Указываем свой пол =) После внесения изменений в профиле не забываем нажимать на галочку в правом верхнем углу.

4. Публикация фото


Для добавления фото нажимаем на "+". В открывшемся меню выбираем "добавить" из галереи или же сделать фото. Также можно добавить видео или даже несколько фотографий, но об этом позже.



После выбора фотографии (сделав новый снимок) можно ее подкорректировать. Для этого в инстаграме есть набор разнообразных фильтров.


Либо сделать основную коррекцию: выровнять (есть функция поворота снимка), яркость, контраст, детали, резкость, виньетка и пр.
После того как отредактировали фото, нажимаем "Далее".



Здесь вы коротко пишете о том, что на фото, либо указываете иную информацию. Можете указать других пользователей, используя @ник (имя). Если человек у вас в друзьях, приложение обычно автоматом выдает список пользователей, чьи ники содержат вводимые буквы. Для того, чтобы ваши фото было легче найти или чтобы они попали в определенную выборку публикаций, нужно указвать хэштеги. Об этом будет отдельно сказано чуть ниже.

Можете указать место сьемки фотографии. Отметить пользователей непосредственно на самом фото. Так же можно привязать другие соцсети, которые указаны в списке, и передвинуть ползунки напротив, чтобы ваш пост опубликовался в указанных соцсетях автоматически.
В расширенных настройках можно отключить комментарии для этого поста. Это удобно, если вы проводите какой-то конкурс у себя в блоге или сторонней соцсети. Позже их можно включить обратно.
После всех манипуляций нажимаем "Поделиться".



И любуемся результатом. Как видите, напротив ника в правом верхнем углу есть три точки. Как раз через эту кнопку можно будет изменить пост или поделиться записью, если вдруг вы этого не сделали сразу.


По умолчанию, при входе в инстаграм отображается лента, в которой отображаются посты тех пользователей, на кого вы подписаны, а также реклама.


Вы можете пролистывать ленту вниз, попутно ставя лайки (нажимая на сердечки или двойным нажатием по фото) и оставляя комментарии. 
Кстати, вы можете писать комментарии непосредственно обращаясь к конкретному пользователю используя всю ту же комбинацию @ник (имя). Это же касается ответов на комментарии под своими постами. Чтобы человек точно получил уведомление и прочитал ваш ответ на его комментарий. К сожалению, в приложении иногда бывают проблемы и не всегда приходят уведомления. В таком случае, приходится находить фото и смотреть непосредственно под ним. Если это пост другого человека и вы ждете ответа, то лучше сохранить это фото, используя флажок, чтобы потом проверить.



При нажатии на лупу вы переходите на страницу со строкой поиска и подборкой фото и видео, которые лайкнули ваши друзья или даже друзья друзей.
Как вы уже догадались в поисковой строке можно искать пользователей, используя перед запросом значок @, или же посты, используя хэштег #.



В разделе с сердечком отображаются действия пользователей, которые подписаны на вас во вкладке "Вы" и действия пользователей, на которых вы подписаны, во вкладке "Подписки".
Это информация о пользователях, которые подписались на вас или упомянули вас в своих публикациях или им понравился ваш пост. Также показывается информация о просмотрах вашего видео через определенное количество (если не ошибаюсь, после просмотра более 20 раз и с каким-то возрастающим интервалом).


11 комментариев:

  1. Огромное спасибо за подробности!!! Очень полезно новичкам!

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец=то я займусь и покорю инстаграм)) Спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Только осваиваюсь там! очень полезная информация.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо-спасибо! очень актуальная тема! Жду следующие посты.

    ОтветитьУдалить
  5. Настюш, большое спасибо!!! Почти все это освоила методом тыка сама.. Но вот еще месяц назад это все было ценно)) интересно про съемку сториз, про репосты, и как удалить аккаунт.. Пока осваивала по ошибке насоздавала лишних)))

    ОтветитьУдалить
  6. Супер! Спасибо, мне актуально и полезно! =)

    ОтветитьУдалить