среда, 4 ноября 2015 г.

Как это сделано. Арт-объект с местом для фотографий тематики Halloween от Ольги Гришиной

Привет, привет! 
Сегодня я, Ольга Гришина, с одной необычной вещью, как ее назвать я не придумала, этакий арт-объект с местом для фотографий тематики Halloween. Идея пришла мне в голову после просмотра совместного проекта блога Мухи творчества.

Подробный мастер класс по раскрывающемуся элементу вы можете посмотреть в их блоге, а здесь я хочу показать, как я его модернизировала. Размеры остаются такими же.


Нижняя часть приподнимается и раскладывается, можно поместить примерно 6 фотографий. Закрывается на брадс с креплением. Размер элемента раскладушки 12,7х9,0 см.


Мой альбом, будем называть его так, не закрывается, а стоит. Это его лицевая часть, на оборотной стороне сделана рамка для фотографии.


Очень жаль, что Halloween не является распространенным в нашей стране праздником.
Забор кстати вырезан на плоттере Silhouette portrait.


В верхней части предусмотрен карман для тега, на котором тоже можно поместить фото.


А теперь поподробнее о процессе создания альбома:

Для своего альбома я выбрала 2 типа бумаги - Carta Bella Trick or treat и Echo park paper Hocus-pocus.

Бумага данных производителей я очень люблю, но в этот раз коллекция Echo park paper Hocus-pocus меня не сильно порадовала по ряду причин:
- принт на бумаге темный, я согласна что праздник обязывает, но если сравнить с Carta Bella, то он еще и скучный, нет яркий цветовых пятен, которые могли бы быть в центре внимания.
- не знаю насколько это плюс или минус, листы бумаги представлены в двойном количестве, то есть минимум разнообразия.

Плюс бумаги в ее неплотности, в отличии от Carta Bella, она отлично подходит для элементов, которые нужно сгибать, поэтому боковые части моего альбома и все места с биговкой сделаны именно из нее.

Еще один плюс - это наличие наклеек алфавита, так как Carta Bella обычно нас ими не радует.

Что же касается бумаги Carta Bella, то она очень красивая, плотная и фактурная. некоторые листы представляют собой самодостаточные элементы. которые можно применить в игровой жизни детей.

Листы не повторяются, много листов с вырезными элементами. а вот ассортимент наклеек на листе на мой взгляд бедноват, но по качеству превосходит Echo park paper, и конечно не хватает наклеек алфавита.

Несмотря на плюсы и минусы, обе коллекции хорошо сочетаются между собой.

Ниже я приведу размеры и пояснения к дополнительным элементам моего альбома:
Основа - скрап-бумага Carta Bella, можно применить и картон, но мне не хотелось его обклеивать. Размер 6*12 дюймов (15*30 см), бигуем на расстоянии 5; 10; 10 1/8; 10 1/4


Скрапбумага для гармошки. Размер 6*10 дюймов (15*25 см) - 2 штуки. Я выбрала бумагу Echo park paper, потому что ее легче биговать и сворачивать.


По МК в СП бигуем, сворачиваем все элементы, склеиваем. 
Внимание! Прежде чем вклеить гармошки, необходимо сделать отверстие под брадс с анкером с каждой стороны, вставить брадс с анкером и заклеить его с обратной стороны скотчем для надежности. а потом уже вклеивать гармошки. Расстояние вы выбираете сами. исходя из вашей творческой задумки.


И первое изменение - это карман-рамка на нижней части альбома, которая при вертикальной установке альбома становится полноценной рамкой.


Размер вы можете выбирать свой, моя рамка по внешнему краю 5"х6" (12,7х15,2 см) с толщиной 0,5" (1,3 см), рамку прошила на машинке и одну сторону не прошила (для вставки фото).

Теперь готовим переднюю и нижнюю стенки альбома.

В своем альбоме в верхней части я не приклеила ее целиком. оставив место под тег, а нижнюю часть сделала в виде раскладушки с креплением на брадс и анкер.


Размер передней и нижней стенок 12,7х 9,0 см (3,5"х6").
Раскладушка вырезана из части целого листа скрапбумаги, ширина 9 см, а по длине бигуем на расстоянии 2,5/15,2/27,9 см. 


Дополнительно готовим элемент 12,7х9,0 см под раскладушку (на фото в нижней части альбома отрез бумаги в горошек, он будет закрывать клапан, на который мы приклеим раскладушку.


Итак порядок действий:

Верхнюю стенку альбома приклеиваем по периметру и только проклеив три части - боковины и нижнюю, это в том случае, если вы захотите вставлять тег, или карточку.

В нижней части сначала приклеиваем за короткий клапан раскладушку, на него дополнительную заготовку для красоты, на верхний клапан приклеиваем нижнюю стенку.



Идем дальше, начинается что ни на есть самый творческий процесс, описывать подробно я не буду, покажу основные вещи: в нижней части складные элементы я приклеиваю на такие склеенные кубики, лучше всего их делать из прозрачного пластика от упаковок ваших скрап вкусностей. Такая форма позволит элементу складываться и раскладываться




Размер тега 12,0х7,3 см


Элементы наклеивайте на том расстоянии, чтобы они в сложенном состоянии не выходили за периметр альбома.


К сожалению моя малышка слишком мала для альбома, поэтому он отправляется в английскую школу как пособие к уроку посвященному дню Halloween и будет хранить фотографии класса.

На сегодня это все, до новых встреч.

4 комментария: